যদি এমন হতো, অটো চলছে কিন্তু পরিবেশ দূষণ হচ্ছে না, কোনো শব্দদূষণ হচ্ছে না তাহলে কি ভালোটাই না হতো। তো এরকম চিন্তা ভাবনা মাথায় রেখে এবার তৈরী করল ব্যাটারি চালিত অটো, যার ফলে কোনো দূষণ হবে না। না বায়ু না শব্দ কোনোটাই দূষণ হবে না।
এই অটোর নাম রাখা হয়েছে দেশলা। এই অটো কিন্তু যেমন তেমন অটো না। এই অটো একটা বিশেষ অটো। কারণ এটা যেমন ভারতের আর কোনো জায়গায় দেখা যায়নি আর এর সাথে জড়িয়ে আছে খড়গপুর আইআইটির নাম। একবার ব্যাটারি ফুল চার্জ দিলেই ১৫০ কিমি চলবে অনায়াসে। এই প্রযুক্তিতে অটো প্রথম। অটোতে আছে ৪ কিলোওয়াটের লিথিয়াম ব্যাটারি, ৩-৪ ঘন্টা লাগবে ফুল চার্জ হতে। একবারে ৬ জন যাত্রী চড়তে পারবে অটোতে।
এই অটো এমনভাবে তৈরী যে কোনো ভাঙা রাস্তাতে চলতেও ঝাঁকি লাগবে না। সাথে এই ব্যাটারির আয়ু টানা ৭ বছর। এই অটো বানাতে তাদের ৪ বছর সময় লেগেছে। এই অটো তৈরীর জন্য আর্থিকভাবে সাহায্য করেছে আইআইটির প্রাক্তন পূর্ণেন্দু চট্যোপাধ্যায়।